Вычислите массу фенола натрия, полученного при взимодействии фенола массой 9,4 г с натрием массой 1.6 г. Найдите массу фенолята
- 01.07.2017 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
9,4г 1,6г
2С6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2
2 моль 2 моль 2 моль
1. Найти кол-ва обоих веществ
Кол-во фенола = 9,4/94 = 0,1 моль
Кол-во натрия = 1,6/23 = 0,07
Фенол в избытке, расчет по недостатку – натрию
Кол-во фенолята натрия = кол-ву натрия т.е 0,07моль
Масса фенолята = 0,07*116= 8,12г
- 02.07.2017 08:38