Вычислите массу серной кислоты,полученной при растворении в воде оксида серы 6,массой 90г,содержащего 10% примесей.
- 21.06.2017 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO3 + H2O = H2SO4
Масса чистого оксида - 90% (100% - 10% примесей) = 90 - 9 = 81 г, молярная масса ~ 80 г\моль, ню(SO3) - 1 моль
соотношение с водой - 1:1, молярная масса воды - 18 г\моль
81 + 18 = 99 г - масса серной кислоты
- 21.06.2017 22:40