Сколько литров (н.у) водорода вступает в реакцию со смесью газов, состоящей из 30% этилена, 30% пропена и 40% бутена, массой 50 г?
- 04.06.2017 15:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C₂H₄+H₂=C₂H₆
2) C₃H₆+H₂=C₃H₈
3) C₄H₈+H₂=C₄H₁₀
Найдем массу этилена:
г (где X - это масса смеси)
Найдем количество вещества этилена:
моль
n(C₂H₄)=n(H₂)=0,536 моль
Объем водорода в 1 уравнении равен:
л
Найдем массу пропена:
г
Найдем количество вещества пропена:
моль
n(C₃H₆)=n(H₂)=0,357 моль
Объем водорода во 2 уравнении равен:
л
Найдем массу бутена:
г
Найдем кол-во вещества бутена:
моль
n(C₄H₈)=n(H₂)=0,357 моль
Объем водорода в 3 уравнении равен:
л
Общий объем водорода равен:
л
Ответ: 28 л
- 05.06.2017 08:49