Масса гидроксида бария, который потребуется для полной нейтрализации 98г раствора серной кислоты с массовой долей раствореного вещества 38,3%, составляет Xг. Найти чему равно это X грамм.
- 24.08.2018 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано
ω (Н2SO4) = 38,3%
m(р-ра Н2SO4) = 98гр
Найти:
m(Ва(ОН)2) - ?
Решение:
m = 38 гр Хгр
Н2SO4 + Ва(OH)2 = ВaSO4 + 2H2O
m=98гр m=171гр
ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)
m(в-ва) = ω х m( р-ра) / 100%
m(H2SO4) = 38,3% x 98гр /100% = 38гр
Находим массу гидроксида бария, составляем пропорцию
38гр / 98гр = Хгр / 171гр
m(Ва(ОН)2) = 38гр х 171гр / 98гр = 66,3 гр
- 25.08.2018 00:03
Уравнение реакции:
Необходимо найти количество вещества серной кислоты и сравнить его с количеством вещества гидроксида бария:
Масса серной кислоты : 98*0,383 = 37,534 г.
37,534 / 98 = 0,383 моль
По уравнению реакции, 0,383 моль
Теперь можно найти массу гидроксида бария:
= 0,383 * 171 = 65,493 г.
Ответ: 65,494 г.
- 26.08.2018 03:26