Вычислите массу осадка полученного при нагревании 400г 40%го раствора формалина с избытком гидроксида меди (II) если можно поподробнее
- 05.01.2018 05:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2CO + 4Cu(OH)2 -> CO2 + 2Cu2O + 5H2O
m(H2CO) = 400*0,4 = 160 г
n(H2CO) = 160 /30= 5,33 моль
n(Cu2O) =2n(H2CO) = 2* 5,33 = 10, 66 моль
m(Cu2O) = 10, 66* 144 = 86,4 г
- 06.01.2018 01:55