Помогите пожалуйста, нужна помощь химиков, даю 50 баллов ( максимум в этом приложении)
задача гласит следующее :
" При сгорании спирта образовалось 2 моль СО2,а при взаимодействии такого же количества спирта с избытком натрия выделилось 5,6дм^3(н.у) водорода. Определите молярную массу спирта.
Помогите пожалуйста
- 17.07.2018 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
СхНуОН+О2⇒хСО2+(у+1)/2Н2О х=2/0,5=4, если предположить что спирт предельный , то его формула С4Н9ОН и тогда Мг(С4Н9ОН)=12×4+10+16)=74г/моль
- 18.07.2018 10:03