На 45 г суміші порошку Al і мідних ошурок подіяли надлишком H2SO4(р). Внаслідок реакції виділилось 33,6 л водню. Яка масова частка міді у суміші?
- 05.11.2017 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
медь с H2SO4 не реагирует, тогда
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
n(H2) = V(H2)/Vm = 33.6/22.4 = 1.5 моль
n(Al) = n(H2)*2/3 = 1.5*2/3 = 1моль
m(Al) = n(Al)*M(Al) = 1*27 = 27г
m(Cu) = m(смеси) - m(Al) = 45-27 = 18 г
w(Cu) = m(Cu)/m(смеси) = 18/45*100% = 40%
- 06.11.2017 04:22