К водному раствору хромата натрия массой 100г прилили избыток нитрата бария. При этом получили осадок массой 10,12г. Определите массовую долю хромата натрия в исходном растворе.
Ответ должен получиться: 0,0648, или 6,48%
- 18.06.2017 15:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa) = 100 g
Ba(NO3)2 - избыток
m(oc.) = 10.12 g
----------------------------
w(Na2CrO4) = ?
----------------------------
Решение:
Составим уравнение реакции:
Na2CrO4 + Ba(NO3)2 = BaCrO4(осадок) + 2NaNO3
Рассчитаем молярную массу и кол-во моль вещества (BaCrO4)
M(BaCrO4) = 137 + 52 + 4*16 = 253 g/mol
n(BaCrO4) = m(BaCrO4) / M(BaCrO4)
n(BaCrO4) = 10.12 / 253 = 0.04 mol
В соответствии с уравнением реакции:
n(Na2CrO4) = n(BaCrO4) = 0.04 mol
Молярная масса (Na2CrO4):
M(Na2CrO4) = 2*23 + 52 + 4*16 = 162 g/mol
Масса (Na2CrO4) в растворе:
m(Na2CrO4) = M(Na2CrO4) * n(Na2CrO4) = 162 * 0.04 = 6.48 g
Массовая доля (Na2CrO4) тогда составит:
w(Na2CrO4) = m(Na2CrO4) / m(p-pa) = 6.48 / 100 = 0.0648
или в процентах:
w(Na2CrO4) = m(Na2CrO4) / m(p-pa) * 100% = 6.48 / 100 * 100% = 6,48%
ОТВЕТ:
0,0648, или 6,48%
- 19.06.2017 15:55