Как составить молекулярное и ионное уравнение?Мне нужно объяснить что за чем делать
CaCO3+2H=CO2+H2O
- 06.06.2017 07:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2H+=CO2+H2O
1/ Составляем на основе краткого ионного уравнение молекулярное
Ca CO2 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
2. Пишим полное ионное, учитывая, что нерастворимые вещества или малорастворимые пишим в виде молекул, а СО2 - не является электролитом, так как оксид, и вода тоже не электролит, пишем молекулой. А вообще работать надо с последним форзацем учебника, с таблицей растворимости .
CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + CO2 + H2O
- 07.06.2017 10:40