Напишите уравнения реакций азота с магнием, кальцием, алюминием. Рассмотрите эти окислительно-востановительные процессы. Как называют продукты реакций? Каков тип химической связи и кристаллической решетки в них? Какими свойствами должны обладать продукты реакций?
- 27.10.2017 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
0 0 +2 -3
N2 + Mg = Mg3N2 - нитрит магния
0 -3
N2 + 6e= 2N 6 1 - ок-ль, восст-е
0 +2 6
Mg - 2e= Mg 2 3 - в-ль, ок-е
0 0 +2 -3
Сa + N2 = Сa3N2 - нитрид кальция
0 -3
N2 + 6e= 2N 6 1 - ок-ль, восст-е
0 +2 6
Сa - 2e= Сa 2 3 - в-ль, ок-е
0 0 +3 -3
Al + N2 = Al N нитрид алюминия
0 +3
Al -3e= Al 3 2 - в-ль, ок-е
0 -3 6
N2 + 6e= 2N 6 1 - окислитель, восстановитель
- 28.10.2017 00:53