Объясните,как составляются уравнения химических реакций? И как расставлять коэффициенты в них?Помогите пожалуйста)
А также помогите,вот задание-Частный случай реакций обмена- это реакция между щёлочью и кислотой, которая носит название реакции-_____________________. Например___________________.
- 22.04.2017 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Частный случай реакций обмена - это реакция между щёлочью и кислотой, которая носит название реакции-нейтрализации. Например НСl + NaOH = NaCl + Н2О (это классика химии :D )
Уравнения составляются очень просто. Главное знать какие вещества с какими другими веществами взаимодействуют. Например, кислота + металл = соль + газ (часто H2) или щелочь = оксид неметалла = соль + вода.
Коэффициенты расставляются методом электронного баланса или как его еще некоторые называют ОВР.
- 23.04.2017 23:17
Реакция между кислотой и щелочью называется реакцией нейтрализации. То есть из "опасных" щелочи и кислоты образуется соль и вода. Чтобы составить уравнение реакций для начала нужно убедится что ве-ва вступят в реакцию между собой. Например, соли.Ca не вытеснит из другой соли Li, и т.д. это мы смотрим по таблице напряжения металлов. Далее нужно знать какие ве-ва получатся при взаимодействии двух. Кислота+Гидроксид=соль+вода. Металл+кислота=соль(при чем смотрим по таблице напряжения вытеснит ли металл водород, например, медь, золото или серебро не вытеснят его. Это можно найти в любом учебнике.
- 25.04.2017 09:06