1.смешали 300 г 20% раствора с 500 г 46% раствора хлорида натрия. Определите массовую долю полученного раствора.
2.из 700 г 62% раствора серной кислоты выпариванием удалили 200 г воды. Определите массовую долю полученного раствора.
3.из 10 г 20% (по массе) раствора при охлаждении выделилось 400 г растворенного вещества. Чему равна массовая доля этого вещества в оставшемся растворе?
- 07.02.2018 00:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)m(р-ра1) = 300 г; m(в-ва1) = 300*0,2 = 60 г m(р-ра2) = 500 г; m (в-ва2) = 500*0,46 = 230 г W(в-ва 3) = m(в-ва1) + m(в-ва2)/m (р-ра1)+m (р-ра2) = 60+230/500+300 = 290/800= 0,36 = 36% 2) m(р-ра) = 700г m(воды) = 200г m (в-ва) = 700*0,62 = 434 W = 434/700-200 = 434/500 = 0,87 = 87% 3) эмм. 10кг? m(в-ва) = 10*0,2 = 2кг m(в-ва2) = 2-0,4 = 1,6 кг m(р-ра2) = 10 -0,4 = 9,6 w(в-ва2) = 1,6/9,6 = 0,17 = 17%
- 09.02.2018 00:57