помогите, пожалуйста, решить химию! :)
1. Какой объем пропана подвергается процессу дегидрирования, если в результате реакции образовался пропилен и выделилось 11,2 л водорода
2. Какой объем воздуха понадобится для того, чтобы сжечь 56л бутана(кислород составляет 21% от воздуха)
3. Определите объем водорода, необходимый для полного гидрирования 15л ацитилена
- 05.07.2018 21:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
C3H8 ---(Ni,t)---> C3H6 + H2
n(H2) = 11,2 л / 22,4 л / моль = 0,5 моль
n(H2) = n(C3H8) = 0,5 моль
V(C3H8) = 0,5 моль * 22,4 л / моль = 11,2 л
3)
n(C2H2) = 15 л / 22,4 л / моль = 0,67 моль
n(H2) = 0,67 моль * 2 = 1,34 моль
V(H2) = 1,34 моль * 22,4 л / моль = 30 л
- 07.07.2018 11:50