Помогите с решением:
1) В 200 г 5-процентного раствора хлорида бария растворили 61 г ВаСI2 * 2H2O. Вычислите массовую долю ВаСI2 в растворе.
2) Сколько воды (в г) необходимо добавить к 250 г 12-процентного раствора азотной кислоты, чтобы приготовить 8-процентный раствор?
- 16.04.2017 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)найдем массу соли в первоначальном растворе:
m=200*0.05=10г
M(BaCl2*2H2O)=244г/моль
n(BaCl2*2H2O)=61/244=0.25моль
M(BaCl2)=208г/моль
m(BaCl2)=208*0.25=52г - масса соли без воды, которую добавят
общая масса соли в растворе:
m=10+52=62г
общая масса раствора:
m=200+61=261г
w=62/261*100%=23.75%
2)m(HNO3,в 12%)=250*0.12=30г
найдем массу раствора, в котором будет 30г кислоты и они же будут составлять 8%:
m(р-ра)=30/0.08=375г
тк 250г раствора у нас уже было, а нажо получить 375, значит необходимо добавить:
m(воды)=375-250=125г
- 17.04.2017 10:42