Соединение содержит углерод, 13,33% водорода и 26,67% кислорода. Плотность паров этого вещества повоздуху равна 2,069. Найдите брутто-формулу соединения, предложите не менее двух структурных формул назовите предложенные Вами вещества. Помогите пожалуйста!
- 09.07.2017 16:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
C:O:H = 60%/12 : 13,33/1 : 26,67/16 = 5:13,33:1,67 = 3:8:1 формула C3H8O
М(вещества)= 2,069*29=60
М(C3H8O) = 36+8+16= 60
верно = C3H8O
структуры: Ch3Ch2Ch2OH
Ch3-ChHO-Ch3
;- 09.07.2017 20:05