Какой объём раствора с массовой долей гидроксида калия 20% и плотностью 1,19 г/мл потребуется для поглощения всего оксида углерода (IV), полученного при сжигании пропана объёмом 112 л
НАПИШИТЕ САМИ, как можео полннее
мне к черту не сделась ваша помощь, ограничивающаяся в "копировать-вставить"
- 20.09.2017 21:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала прописываем обе реакции:
С3H8+ 5О2 -> 3СО2 + 4Н2О.
2КОН+СО2 -> K2CO3 + H2O.
пропана дано 112 л. Находим его ню(извини, с редактором формул не дружу), 112/22,4 = 5 моль.
По уравнению реакции пропан относится к СО2 как 1:3 => ню СО2 = 5*3 = 15 моль.
Рассмотрим вторую реакцию. Не забываем при этом, что кол-во СО2 15 моль.
По уравнению второй реакции гидроксид калия относится к СО2 как 2:1 => ню KOH = 15*2 = 30 моль.
Таким образом, масса KOH, нужного для реакции = 30*56 = 1680 гр.
Обратимся к раствору.
Если ню = m/M, то m=Ню умноженное на молярную массу. Получаем уравнение:
0,2 = 1680/x+1680, где 0,2 - омега, а х - масса раствора без KOH.
х+1680 = 1680/0,2
х+1680 = 8400 гр. Это масса исходного раствора. Если плотность р-ра 1, 19 гр/мл, то кол-во миллилитров будет равно 8400/1,19 = 7058,8 мл.
- 22.09.2017 02:45