Объем водорода (н.у), выделившегося при взаимодействии 69 грамма этанола с натрием, равен:
а) 16.8л б)22.4л в)11.2л г)5.6л
Пожалуйста по подробнее)
- 10.06.2018 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
n(C2H5OH)=69/46=1.5 моль
n(H2)=1/2n(C2H5OH)=1.5/2=0.75 моль
V(H2)=22.4*0.75=16.8 л
- 11.06.2018 09:37