какие массы соли и воды требуются взять для приготовления 500г раствора с массовой долей 20%...пожалуйста решениее.. очень надо
- 14.05.2018 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля = (Масса растворенного вещества) / (Масса раствора) * 100%
Пусть масса растворенного вещества Х.
Тогда: 20 = Х / 500 * 100 обе части уравнения делим на 100
0.2 = Х / 500 обе части уравнения умножаем на 500
Х = 100 (г)
Масса растворителя (В данном случае воды) = (Масса раствора) - (Масса растворенного вещества) = 500 - Х = 500 - 100 = 400 (г)
- 15.05.2018 10:42