в каком массовом отношении нужно смешивать 5%-ный и 60%-ный растворы ,чтобы получить 200 г 20%-ного раствора?
- 06.09.2017 21:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г 5% раствора: в нем 0.05x в-ва
200-x 60% раствора - 120-0.6x в-ва
(120-0.6x+0.05x)/200=0.2
120-0.55x=40
0.55x=80
x=145.5
x:200-x = 145.5 : 54.5
- 08.09.2017 02:44