2 л алкадиена при н.у. имеет массу, равную 4,82 г. Выведите молекулярную формулу алкадиена.
- 16.08.2017 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2л - это 0,0893 моль вещества.
1 моль имеет массу:
22,4*4,82/2 = 54 г.
Молярная масса равна 54 г/моль.
Молекулярная масса равна 54 (а.е.м.).
Общая формула: CnH2n-2.
В алкадиене, молекулярная масса которого равна 54, может содержать только четыре атома углерода.
Формула:
C4H6
CH2=CH-CH=CH2
- 17.08.2017 09:14