Вычислите массу этана в граммах , который можно получить из хлорметана массой 40.4 если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 75%
- 08.08.2017 07:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
m=40,4 n=75%
2CH3CL+2Na=2NaCL-C2H6
M=50 M=30
1)VCH3CL=44,4/50=0,888моль
2)V(CH3CL):V(C2H6)=2:1=0,888/2=0.444моль
m(C2H6)=0.444*30=13,32
- 09.08.2017 11:22