При гидролизе эфира образовалась кислота молекулярная масса которой равна 130. Каково строение эфира если в серебряной соли этой кислоты содержатся 60 % серебра
- 12.10.2017 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение: СnH2n+1COOH=130
14n + 46=130
n=84/14= 6
C6H13COOH - гептановая кислота это у нас
Зачем соль дана? А как я определю эфир если не известно какой спирт участвовал в реакции этерификации. Здесь условие не верно.
- 13.10.2017 04:48
130-это молекулярная масса не кислоты,а эфира.
R1-COO-R2-общая ф-ла эфиров.
M(R-COOAg)= M(Ag)/ 0,6=181;
M(R1)=181-(12+2*16+108)=29; Это этил: С2Н5-; сложный эфир был образован
С2Н5-СООН-пропионовой к-той.
M(R2)=M(C2H5COOR2)-M(C2H5COO)=130-73=57; Это бутил:С4Н9-;сложный эфир был образован С4Н9ОН-бутанолом.
ответ: бутиловый эфир пропионовой кислоты.
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
- 14.10.2017 12:05