В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода массой 27г Укажите объемы вступивших в реакцию газов
- 16.06.2018 09:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2O) = 27 г
Vm = 22,4 л/моль
Mr(H2O) =18 г/моль
Найти:
V(H2)=?
V(O2) =?
Решение:
Х л Х л 27 г
2H2 + O2 = 2H2O
n = 2 моль n = 1 моль n = 2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль Mr = 18 г/моль
V = 44,8 л V = 22,4 л m = 36 г
Х л Н2 - 27 г Н2О
44,8 л Н2 - 36 г Н2О
V(H2) = 44,8 * 27 / 36 = 33,6 л
Х л О2 - 27 г Н2О
22,4 л О2 - 36 г Н2О
V(O2) = 22,4 * 27 / 36 = 16,8 л
- 18.06.2018 00:17