К цинку массой 6,5 г прибавили 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 20%. Вычислите количество выделившегося при этом газа
- 05.11.2017 03:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Zn)=6.5г
m(HCl)=150г
w=20%=0.2
найти:
h(ню)-?
Решение:
6,5г х моль
Zn +2HCl=ZnCl2+H2
65г 1 моль
m(HCl)=w*m(HCl)=0.2*150г=30г
находим наименьшее
n(ню)=m(Zn)/M(Zn)=6.5г/65г/моль=0,1моль
n(ню)=m(HCl)//M(HCl)=30г/36,5г/моль=0,8моль
наименьшее цинк
х= 6,5г*1 моль/65г=0,1 моль
ответ: ню выделившегося газа равно 0,1 моль
- 05.11.2017 23:22