Определите объем оксида зота(IV), который выделится при действии 10 г концентрированной азотной кислоты на 10 г ртути.
P.S. Заранее благодарю:)
- 25.01.2018 23:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
4HNO3(к) + Hg = Hg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
M(Hg)=200.6г/моль
M(HNO3)=63г/моль
n(Hg)=10/200.6=0.04985моль
n(HNO3)=10/63=0.15873моль - в недостатке.
n(NO2)=n(HNO3)/2=0.15873/2=0.0793моль
V(NO2)=Vm*n=1.78л
- 27.01.2018 16:24