Найти массу осадка , который образуется при взаимодействии 300 грамм 9,8% -го раствора серной кислоты с избытком раствора нитрата бария.
- 19.05.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение: 1)Уравнение реакции: H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4 (осадок) +2HNO3
2)m(H2SO4)=m x %=300 x 0.098=29,4
3)n(H2SO4)=m/M=29,4/98 = 0.3 моль
4)2n(H2SO4)=n(HNO3)=0.6 моль
5)m=n x M =0.6 моль x 2( 1 +14 + 16x3) = 75.6
Если честно я не уверен что правильно решил. XD ну ток так сумел.
- 20.05.2018 10:13