Вычеслите массу фосфора и объем кислорода (н.у.) , которые потребуются для получения 35,5 г. оксида фосфора?
- 11.05.2018 10:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2=2P2O5
m(P2O5)=35.5 г
n(P2O5)=m/M=35.5/ 142=0.25 моль
n(P2O5)/2=n(P)/4=n(O2)/5
=>n(P)= 0.25*4/2=0.5 моль
=>n(O2)=0.25*5/2= 0.625 моль
m(P)=n*M=0.5*31= 15.5 г
V(O2)=n*Vмол=0,625*22,4= 14 л
Ответ: масса фосфора 15,5 г; объем кислорода 14 литров.
- 12.05.2018 11:59