На сжигание некоторого углеводорода понадобился углеводород химическим количеством 0,16 моль и затратили кислород объёмом 16,128 дм кубических. Найти молекулярную формулу данного углеводорода.
- 16.09.2018 10:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(O2) = V(O2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
n(O2) = 16,128/22,4 = 0,72 моль
объемы углеводорода и кислорода вступивших в реакцию относятся как 0,16:0,72 = 2:9
Уравнение в общем виде:
2СхНу + 9О2 = 2хСО2 + уН2О
Составим уравнение для кислорода: 2х + у = 18
Методом подбора устанавливаем, что единственными приемлемыми с математической и химической точки зрения значениями для х и у являются 3 и 6. Подставляем их в формулу углеводорода, получаем С3Н6 - пропен.
- 17.09.2018 19:23