Чему равен температурный коэффициент реакции, если при повышении температуры на 30 скорость реакции возросла:
а) в 27 раз;
б) в 64 раза.
- 16.09.2018 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
По правилу Вант-Гоффа v = v0*γ^(Δt/10). Так как скорость реакции возрасла, то уравнение можно переписать так v/v0 = γ^(Δt/10)
v/v0 - изменение скорости
а) v/v0 = γ^(Δt/10)
27 = γ^3
3^3 = γ^3
γ = 3
б) v/v0 = γ^(Δt/10)
64 = γ^3
4^3 = γ^3
γ = 4
- 17.09.2018 03:54