помогите пожалуйста написать уравнения реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде. Co2 + Ca ( OH)2 =
CO2 + H2O =
Na OH + CO 2 =
- 05.03.2018 16:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)М: CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
СО2 + Са(2+) + 2ОН(-) = CaCO3 + H2O
2)М: CO2+H2O= H2CO3
полное и сокр. ионное: CO2+H2O=2H(+) + CO3(2-)
3) Тут два варианта может быть:
Если СО2 много, то кислая соль гидрокарбонат натрия:
М: CO2 + NaOH = NaHCO3
В ионном виде
Na(+) + OH(-) + CO2 => Na(+) + HCO3(-)
В краткой ионной форме:
OH(-) + CO2 => HCO3(-)
А если в избытке щелочь, то получится средняя соль карбонат натрия:
М: CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
В ионном виде
2Na(+) + 2OH(-) + CO2 => 2Na(+) + CO3(2-)
В краткой ионной форме:
2OH(-) + CO2 => CO3(-) + Н2О
- 06.03.2018 11:51