Вычислите объем 20% раствора гидроксида натрия ( плотность = 1,22 г/мл), идущего на нейтрализацию газа, который выделится при бромировании (в присутствии FeBr3) 46,8 г бензола
- 17.08.2018 11:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ρ (р - ра NaOH) = 1,22 г\ см^3
w (р- ра NaOH) = 20%
m(C6H6) = 46,8 г
Найти:
V(р-ра NaOH)
Решение:
Вычислим объем образовавшегося газа после бромирования бензола:
46,8 г х л
C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr↑
78 г 22,4 л
46,8 г -- х л
78 г -- 22,4 л
х = 46,8 г ∙ 22,4 л \ 78 г = 13,44 л
Вычислим массу гидроксида натрия, который необходим на нейтрализацию:
x г 13,44 л
NaOH + HBr = NaBr + H2O
40 г 22,4 л
x г -- 13,44 л
40 г -- 22,4 л
х = 40 г ∙ 13,44 л \ 22,4 л = 24 г
Вычислим массу и объем раствора NaOH:
m(р-ра) = m(р.в.) ∙100%\ w(р-ра)
m(р-ра NaOH) = 24 г ∙100%\ 20% = 120 г
V(р-ра NaOH) = m (р-ра NaOH) \ ρ(р-ра NaOH)
V(р-ра NaOH) = 120 г\ 1,22 г\ см^3 = 98,36 см^3 = 98,36 мл
ответ: V(р-ра NaOH) = 98,36 мл
- 18.08.2018 20:12