Найти массу и число малекул при н.у. для 11,2л кисларода
- 17.08.2018 11:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(O2)=11.2/22.4=0.5 моль
m(O2)=32*0.5=16 г
N=6*10^23*0.5=3*10^23 молекул
- 18.08.2018 04:15
N= V/Vm
Vm= 22,4л/моль
n = 11,2л : 22,4л/моль=0,5 моль
m= n*M
m= 0,5 моль *32г/моль=16г
N= n*NA
N= 0,5 * 6*10²³= 3*10²³
Ответ: масса кислорода О2 равна 16г, количество вещества О2 равно 0,5моль
количество молекул 3*10²³
- 19.08.2018 13:12