масса H3PO4 = 9,8 грамм. масса NAOH=8 грамм. определите массу получившейся соли.
- 16.07.2018 02:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)составим реакцию окисления магния:
2Mg+O2=2MgO
a)количество прореагировавшего кислорода O2 равно 11,2/22,4 и равно 0,5 моль; m(O2)=M(O2)*v=32г/моль*0,5моль=16г
молярные отношения v(O2)/v(Mg)=0,5, отсюда v(Mg)=1 моль вещества, что в граммах составляет: m(Mg)=M(Mg)*v=24г/моль*1моль=24 г
масса оксида магния (MgO) по закону сохранения масс равна 24+16=40г
б)если образовалось 8г оксида магния, то количество вещества v(MgO)=m(MgO)/M(MgO)=8г / 40г/моль=0,2 моль.
в свою очередь из уравнения реакции видно, что v(MgO)=v(Mg)=0,2 моль, что с успехом переводим в граммы: 0,2*24=4,8г, и остаток массы реактивов идет на кислород: 8-4,8=3,6г кислорода (O2)
в)если израсходовано 2 моль магния, то по реакции получено и 2 моль его оксида, а это:
2 моль магния= 2*24=48г
2 моль оксида магния=2*40=80г
на кислород приходится 80-48=36г
2)если понимать, что 4,9 цифра обозначает граммы, то напишем уравнение реакции)))):
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
NaOH-гидроксид натрия,
H3PO4-ортофосфорная кислота
с учетом того, что необходима реакция полного взаимодействия (без образования основных или кислых солей), то найдем количество вещества ортоф. к-ты:
v(H3PO4)=m(H3PO4)/M(H3PO4)=4,9г / 98г/моль=0,5 моль
молярные отношения в реакции таковы:
v(NaOH)/v(H3PO4)=3
по русски это звучит так: гидроксида натрия должно быть в 3 раза больше чем ортофосфорной кислоты.. а что же у нас по условию?
гидроксида натрия 0,2 моль
ортофосфорной кислоты 0,5 моль..так что все в порядке. для нейтрализации щелочи кислоты хватит!
- 17.07.2018 19:33