запишите уравнение гидролиза и определите среду растворов солей: карбонат лития, сульфат нтрия, бромид меди(2), сульфид калия
- 23.09.2018 07:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH ;
KHCO3 + H2O = H2CO3 + KOH т.к. с ионами воды сязываются ионы слабого электролита,то в растворе накапливаются ионы ОН - и раствор становится щелочным.
2.Не подвергается гидролизу,т.к. образована сильным основанием и сильной кислотой.
3.Cu Br 2 + HOH =Cu OH Br + HBr
4.K2S + H2O=(рекция обратима) KHS + KOH
KHS + H2O ↔ H2S + KOH
Слабая кислота и сильное основание,слабощеловная среда.
- 24.09.2018 13:23