Помогите решить задачу и уравнение: 1.Задача дано: масса фосфора 62 грамма, найти объем воздуха 2.Уравнение 4 Р + 5 О (2) = Р(2) О (5) Пожалуйста, помогите!Срочно нужно!
- 20.03.2018 18:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2моль
62г хл
4Р + 5О2 = Р2О5
4моль 5 моль
кол-во фософра =масса / молярную массу = 62/31 = 2 моль
2 х
4 5
кол-во кислорода =2*5/4 =2,5 моль
лбъем кислорода = кол-во * молярный объем = 2,5*22,4 =56л
в воздухе кислорода примерно 1/5 по объему
следовательно объем воздуха в 5 раз больше объема кислорода = 280л
- 21.03.2018 12:50