Металл образует оксид с содержанием кислорода 7,37%. Вычислите эквивалентную массу металла.
- 11.03.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
100%. - 7,37% = 92,63
7,37 -- 16 г.
92,63-- х г.
х = 92,63*16/7,37 = 201 г. -- масса двух атомов металла в оксида, тогда
Аr(Ме) = 201/2 = 100,5 -- одновалентного металла с такой массой нет
2) МеО -- металл двухвалентный
7,37 -- 16
92,3 -- х
х ≈ 201 -- это ртуть
- 12.03.2018 20:03