при взаимодействии CLH2 образовалось 0,25 моль. Вычислите объем CL вступившего в реакцию
- 22.05.2017 03:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(HCI)=0,25моль
Vпостоянный = 22,4 л/моль
V(Cl)- ?
Решение:
Н2 + СI2 = НСI
1 моль СI 2 мольНСI
х моль СI 0.25 моль НСI
x= 1*0.25 моль : 2 = 0,125 моль
Vпостоянный * кол-во вещ-ва(ню) = объем CI
22.4 * 0.125 = 2.8 л
Ответ : 2.8 л CI
- 23.05.2017 16:40