Оксид цинка m=3.24 г растворили в 150 г раствора HCl.Вычислить массовую долю хлорида цинка в полученном растворе.
- 21.07.2018 14:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
какая массовая доля соляной кислоты? иначесмысл задачи???. если текст точно такой, то напиши, решу что есть
НЕ РАЗ ТАКОЕ - давай решать.
предположим, что это концентрированная кислота. мах концентрация сояной кислоты - около 36%
значитмасса хлороводорода = 0,36*150= 54г
3,24г 54г
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
1моль 2 моль
кол-во оксида =3,24/81=0,04моль
кол-во кислоты = 54/36,5 1,48 моль
понятно, что кислоты в изб, асчет по оксиду
кол-во хлорида цинка = кол-ву оксида (по ухр) = 0,05моль
масса хлорида = 0,05*136=6,8г
масса растовра = 3,24+150 = 153,24г
массовая доля = 6,8/153,24=0,0443 или 4,43%
Но все таки мне кажется, что должна быть указана массовая доля хлоровдорода в кислоте
- 22.07.2018 15:07