Ребятки,помогите!очень надо!!
Через 560 г 20% раствора гидроксида калия пропустили 1,12 л сероводорода.Какая соль и в каком количестве образовалась в результате реакции?
- 13.10.2017 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + H2S =Na2S + 2H2O
определим кол-во веществ n
n KOH = 560*0.2/56=2 моль
n H2S = 1.12/22.4 = 0.05моль
щелочи избыток (больше в 40 раз) значит соль образуется средняя
расчет по недостатку - сероводороду
кол-во соли = кол-ву сероводорода (тк отношения В УХР одномолярные)= 0,05 моль
масса соли = 0,05*783,9г
- 14.10.2017 00:57