Помогите с химией пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нужно написать оксиды и химические свойства:кислород,сера,азот,фосфор,углерод Оочень прошу
- 26.04.2018 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
химические свойства кислорода:Так, при нагревании кислород взаимодействует с водородом, серой, углеродом, фосфором, образуя воду и оксиды:
2Н2 + О2 = 2Н2О
С + O2 = СO2
S + O2 = SO2
4Р + 5О2 = 2Р2О5
С галогенами кислород в реакцию не вступает.
Очень активно взаимодействуют с кислородом щелочные и щелочноземельные металлы с образованием оксидов и пероксидов:
4К + О2 = 2К2О ( KO2)
Ba + O2 = BaO2
С остальными металлами кислород реагирует при нагревании, выделяя большое количество теплоты и света:
2Mg + O2 = 2MgO
3Fe + 2O2 = Fe3O4
В кислороде горят также сложные вещества с образованием соответствующих оксидов:
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
SO3
1)взаимодействие со щелочами
SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
2)взаимодействие с водой
SO3+H2O=H2SO4
3)взаимодействие с основными оксидами
CaO+CO2=CaCO3
4)с восстановителями(C,CO,Mg,Al)
CO2+C=2CO
5)не реагируют с водородом
CO2+H2=(нет реакции)
6)с солями угольной кислоты
Na2CO3+SiO2=Na2SIO3+CO2
N2O5
солеобразующий оксид, образует азотную кислоту, представляет из себя кристалы, но они не устойчивы. для N2O5 характерны все свойства кислотных оксидов
P2O5
CO2
у остальных такие же химич. свойства!
- 26.04.2018 23:55