Масса (г) 15% раствора хлорида калия, в которой следует растворить 9г хлорида калия, что бы получить 18% раствор, равна? (С решением)
- 10.02.2018 08:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
W=m(в-ва)/m(р-ра)
пусть масса вещества будет равна х, а масса раствора - у, тогда из 0,15= х/у следует, что х=0,15*у
подставим в формулу W=m(в-ва)/m(р-ра) известные данные о 18%-ном растворе
0,18=(9+х)/(9+х+у)
т.к. мы выше выразили х, то мы подставляем его в это уравнение и решаем
0,18=(9+(0,15у))/(9+0,15у+у)
0,18=(9+0,15у)/(9+1,15у)
в итоге получается
0,057у=7,38
у=129,47 г.
- 11.02.2018 07:12