Часть А 1)группа формул оснований: А)КОН,НСI .Ca(OH)(2) Б)Cu(OH)(2),H(2)SO(4),CuO В)NaOH,Cu(OH)(2),Fe(OH)3 2)формула хлорида хрома 3 А)CrCl2,Б)CrCl3,В)CrOHCI2 3)Группа формул, в которой содержатся основание, кислота, соль и основный оксид: A. FeSO4, SO2, H2CO3, Fe(OH)2. Б. BaO, AlCl3, H3PO4, Pb(NO3)2. B. CuO, H2SO3, KNO3, Ba(OH)2. 4)Измерение свойств оксидов от основных к кислотным происходят в ряду А)Mgo-AI(2)O(3)-SiO(2) Б)SO(3)-MgO-AI(2)O(3) В)P(2)O(5)-Li(2)O-SiO(2) 5. Пара формул веществ, реагирующих с оксидом кальция: A. H2O, Ca(OH)2. Б. HCl, NaOH. B. HCl, CO2. 6. Пара формул веществ, реагирующих с разбавленной серной кислотой: A. Zn, NaOH. Б. Ba(OH)2, Cu. B. CO2, MgO. 7. Пара веществ, реагирующих с раствором гидроксида натрия: А. Соляная кислота и оксид меди (II). Б. Серная кислота и оксид серы (IV). В. Гидроксид калия и оксид углерода (IV). 8. Металл, реагирующий с водным раствором сульфата меди (II): А. Цинк. Б. Ртуть. В. Серебро. 9. Формулы веществ, вступающих в реакцию друг с другом: А. CaO и H2O. Б. Cu и HCl. B. CuO и NaOH. 10)В уравнении реакции : Х+2HNO(3)=2KNO(3)+H(2)O Веществом Х является Вещество с формулой А)К,Б)КОН,В)К(2)О 11)Соотнесите Формула гидроксида 1.Н(3)РО(4). 2)ВА(ОН)(2). 3)Fe(OH)(3). 4)H(2)SO(4) Формула оксида: А.FeO. Б.Fe(2)O(3). В.BaO. Г.SO(3). Д.Р(2)О(5) Часть 2 12)с какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор гидроксида натрия :оксид бария,кальция,оксид серы(6),хлорид меди(2)?составьте уравнений возможных реакций в молекулярном и ионном виде. 13)предложите не менее четырех способов получения хлорида цинка.составьте уравнения реакции в молекулярном виде,укажите типы реакций. 14)Даны вещества: Na, CaO, H2O, H2SO4. Составьте уравнения возможных реакций между ними. 15)выберите формулу «третьего лишнего»Вещества в каждом ряду ,используя знания о классификации веществ: А.CaO, CuO, SO(3) Б. NaOH, Cu(OH)2, Fe(OH)3 В. HCI, HNO3, H2SO3 Укажите причину , по которой вы исключили каждое вещество из предложенного списка
- 17.09.2017 20:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-В
2-Б
3-В
4-А
5-В
6-А
7-Б
8-А
9-А
10-Б
11-1-Д
2-В
3-Б
4-Г
12-3,4
2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O
SO3+2OH(-)=SO4(2-)+H2O
2NaOH+CuCl2=2NaCl+Cu(OH)2
2OH(-)+Cu(2+)=Cu(OH)2
13-1)Zn + Cl2 = ZnCl2 соединение
2)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2замещение
3)ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O обмен
ZnO+2H(+)=Zn(2+)+H2O
4)Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O обмен
Zn(OH)2+2H(+)+Zn+2H2O
5)ZnSO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + ZnCl2 обмен
SO4(2-)+Ba=BaSO4(осадок)
14-2Na+2H2O=2NaOH+H2
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
CaO+2H2O=Ca(OH)2
CaO+H2SO4=CaSO4+H2O
15-A-SO3(кислотный оксид) остальные основные
Б-NaOH растворимое основание,остальные нет
B-H2SO3-двухосновная кислота,остальные одноосновные
- 18.09.2017 21:11