Сколько литров углекислого газа образуется при обжиге 100 граммов карбоната кальция, содержащего 5% примесей?
- 13.06.2018 05:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCo3=Cao+co2
находим чистого (CaCo3)
100%-5%=95%
сколько примесей
100*95/100=0,95 г (CaCo3)
n(CO2)=0.95 моль по уравнению
V(CO2)=n*Vm=0.95*22.4=21.28 литров
- 14.06.2018 07:30