Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
HNO3 >NO2+O2+H2O
Cu+HNO3>Cu(NO3)2+NO+H2O
N2+H2>NH3
CO+O2>CO2
Пожалуйста!!быстреей
- 13.06.2018 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
N⁺⁵ +1e = N⁺⁴ | 4 - окислитель
2O⁻² -2*2e = 2O⁰ | 1 - восстановитель
3Cu⁰ + 8HN⁺⁵O₃ = 3Cu⁺²(NO₃)₂ + 2N⁺²O + 4H₂O
N⁺⁵ +3e = N⁺² | 2 - окислитель
Cu⁰ -2e = Cu⁺² | 3 - восстановитель
N₂⁰ + 3H₂⁰ = 2N⁻³H₃⁺¹
N⁰ +3e = N⁻³ | 1 - окислитель
H⁰ -1e = H⁺¹ | 3 - восстановитель
2C⁺²O + O₂⁰ = 2C⁺⁴O₂⁻²
2O⁰ +2*2e = 2O⁻² | 1 - окислитель
C⁺² -2e = C⁺⁴ | 2 - восстановитель
- 14.06.2018 17:11