1. 30г хлорида калия растворили в 400г воды. Определить массовую долю хлорида калия в растворе.
2. На 3,9 г калия подействовали 41,1 мл воды. Определите массовую долю полученной щелочи (ρводы=1г/мл)
- 23.07.2018 21:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая доля=масса вещества:массу раствора
масса раствора=масса вещества + масса растворителя
масса растворителя=400г
масса вещества=30г
масса раствора=30г+400г=430г
массовая доля=30г : 430г= 0.07(7%)
ответ: массовая доля=7%
41.1 мл=41.1г
массовая доля=масса вещества:массу раствора
масса раствора=масса вещества + масса растворителя
масса растворителя=41.1г
масса вещества=3.9г
масса раствора=41.1г+3.9г= 45г
массовая доля=3.9г : 45г=0.09(9%)
ответ: массовая доля 9%
- 25.07.2018 21:12