Смешаны 800мл 3 н раствора и 1,2л 12%-ного раствора гидроксида калия(р=1,1 г/мл).Вычислите молярность полученного раствора.
- 19.02.2018 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Cн(KOH)=3 моль/л;
m(KOH)= 3*56=168г; n(KOH)=168 : 56=3моль.
2)m(KOH)=1200*1,1*0,12=158,4г; n(KOH)=158,4 : 56=2,83моль;
3) n(KOH)всего :2,83+3=5,83моль;
4)объем р-ра после смешивания: 800+1200=2000мл
5)См(KOH)=(5,83*1000) : 2000=2,915моль/л.
- 20.02.2018 15:00