1. Вещество, для которого идет реакция окисления:
1)Пропан
2)Циклопропан
3)Метан
4)Ацетилен
2. Реакция для качественного определения глицерина:
1)аммиачный раствор оксида серебра (1)
2)спиртовой раствор йода
3)гидроксид меди (2)
4)раствор перманганата калия
3. Органическое вещество в виде бесцветной жидкости со своеобразным запахом, применяемое для получения эфиров, волокон, свинцовых белил, кинопленки, для борьбы с вредителями сельского хозяйства:
1)C2H5 OH
2)C2H4
3)CH4
4)CH3 COOH
4. Молекулярная формула углеводорода, если массовая доля углеводорода в нем 80%, плотность неизвестного вещества по водороду равно 15:
1)CH4
2)C2H6
3)C2H4
4)C2H2
- 08.06.2018 17:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2)3)4) - все эти вещества способны окисляться, в частности, гореть
2. Реакция для качественного определения глицерина:
3)гидроксид меди (2) - дает ярко-синюю окраску.
3. Органическое вещество в виде бесцветной жидкости со своеобразным запахом, применяемое для получения эфиров, волокон, свинцовых белил, кинопленки, для борьбы с вредителями сельского хозяйства:
4)CH3COOH
4. Молекулярная формула углеводорода, если массовая доля углеводорода в нем 80%, плотность неизвестного вещества по водороду равно 15:
2)C2H6
Решение. (Если необходимо)
Углеводород СхНу. Плотность по водороду D(H2) = 15
Молярная масса М(СхНу) = 2*D(H2) = 2*15 = 30 г/моль
В то же время молярная масса, исходя из числа атомов углерода и водорода, равна М(СхНу) = (12х + у) г/моль
Массовая доля углерода (в тексте опечатка - "углеводорода" ) w(C) = 80% = 0.8
В то же время массовая доля углерода, исходя из числа атомов углерода и водорода, равна w(C) = 12х / (12х +у)
Отсюда
12х / (12х +у) = 0,8
Вспоминаем, что (12х +у) = М(СхНу) = 30 и подставляем это выражение в знаменатель:
12х / 30 = 0,8
12х = 24
х = 2
12х + у = 30
у = 30 - 12х = 30 - 12*2 = 30 - 24 = 6
СхНу = С2Н6
- 09.06.2018 13:21