К 60г 20%-ного раствора соды добавили 20г воды. Вычислите массовую долю соды в новом растворе.
- 15.07.2017 09:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Получившаяся масса равствора равна:
m₂(р-ра)=60+20=80 г.
2) Масса соды в растворе:
m(NaOH)=w₁(NaOH)*m₁(р-ра)/100=20*60/100=12 г.
3) Массовая доля соды в новом растворе:
w₂(NaOH)=100*m(NaOH)/m₂(р-ра)=100*12/80=15%.
Ответ: w₂(NaOН)=15%.
- 16.07.2017 09:02
Дано:
m1-60гр
w1-20%
добавили 20гр H2О
Найти:
w2
Решение: m(р-ра)=60+20=80гр
m(растворенного вещ-ва)= w*m(р-ра) 20*60
___________ =___________= 12гр
100 100
w2= m(р.в) 32
________ 100%= __________100= 40 %
m(р-ра) 80
Ответ 40%
Выше мальчик ошибся при решении, он в последнем действии формулу не ту взял;))
- 17.07.2017 08:20