1. Дано: m(BaCl2)-300г
m(H2SO4)-240г
m(BaSO4)-?
2. Дано: m(AgNO3)-200г
+
m(CaCl)-300г
m(AgCl)-?
Решите плиз, очень надо!
- 15.09.2018 07:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. BaO>BaCl2>Ba(NO3)2>BaSO4
BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O
BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = 2NaNO3 + BaSO4
2.P>P2O5>H3PO4>Na3PO4>Ca3(PO4)2>CaHPO4>Ca3(PO4)2
4Р + 5О2 = 2Р2О5
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
3NaOH+ H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
3CaHPO4= Ca3(PO4)2↓ + H3PO4
1).AgNO3+KCl=AgCl+KNO3
m(AgNO3)=200*0.085=17
m(KCl)=200*0.05=10
n(AgNO3)=m/M=17/170=0.1
n(KCl)=m/M=10/74.5=0.134
Расчет по недостатку
n(AgNO3)=n(AgCl)=0.1
m(AgCl)=n*M=0.1*143.5=14.35 г
2)в этой задаче не очень уверенна
2NaI+Cl2=2NaCl+I2
n(Cl2)=3,36л/22,4=0,15
n(I2)=0,15 моль
m(I2)-n*m=0,15*(127*2)=38,1 г.
- 16.09.2018 11:20