Найдите простейшую формулу углеводорода, содержащего 92,31% углерода по массе.
- 21.07.2017 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первый человек не правильно решил задание, так как углеводорода CH не существует.
W(C)=92.31%
W(H)=100-92.31=7.69%
Пусть было 100 грам вещества, следовательно
m(C)=92.31г
m(H)=7.69 г
Теперь ищем количество вещества углерода и водорода
n(C)=92.31/12=7.69 моль
n(H)=7.69/1=7.69 моль
n(C):n(H)=7.69:7,69
Получается CH. но такое не существует, следовательно домножаем все на 2 и получается C2H2 - этин
- 23.07.2017 07:21